RU
Расписание: Пн-пт 9 - 18

Стоит ли идти на Монблан ?

Недавно вернулся из поездки на Монблан с акклиматизацией на Гран Парадизо. У нас была небольшая мобильная группа из четырех человек. Ехали Альпы машиной через Венгрию, Словению, Италию. Особенно приятно, что я был не за рулем, и мог хорошо выспаться перед восхождением на Монблан. Сначала традиционно сходили на простую гору Гран Парадизо в Итальянских Альпах для акклиматизации. Простой подъем по снегу, по леднику практически без трещин. На самую вершину не вышли - было слишком много людей. Но не всем участникам подъем дался легко. Не хватало выносливости и техники хождения вниз в кошках по снегу. Вроде и не сложно, но у нас получилось долго.

В тот же день, после восхождения мы поехали в Шамони, чтобы отдохнуть перед Монбланом. Купили немного продуктов, и после обеда сели в кабину ЛезУш, из которой потом пересели в трамвай в НидАйгюль - найвишого места куда можно уехать по дороге на Монблан. Высота станции около 2800. Отсюда 400м набора высоты до базового лагеря Монблана на леднике Тет Рус.

На Тет Руси строят помосты и ставят сферические палатки на 8-10 человек с кроватями и одеялами в середине. Но постоянно гудит техника. И падают камни в Гран кулуарах.

За несколько следующих дней, мы успешно поднялись на Монблан через приют Гюте и приют Вало. Правда одному участнику пришлось подождать нас в Вало. Поднялись рано, сделали красивые фотографии. В обед уставшие и истощенные спускались на Тет Рус и далее в Шамони. Принесло желаемое удовольствие восхождение? Стоит ли рисковать под камнепад и истощаться на спуске? Ведь есть много не менее красивых и простых гор ... Есть виа ферраты, где каждый начинающий может почувствовать удовольствие от восхождения, что он настоящий альпинист.

В тур на Монблан стоит ехать тем, кто имеет хорошую физическую форму, без проблем пробегает 20 км, имеет опыт передвижения в кошках с ледорубом по снегу. Только тогда восхождение на Монблан доставит вам удовольствие. Иначе грозит пневмония, высотная болезнь, проблемы с коленями и истощение от долгого восхождения. Наращивайте сложность постепенно, будьте мудрыми. Процесс в горах не менее важный результата. Подготовиться к восхождению на Монблан можно на нашем альпсеминаре в Карпатах зимой.